Топ-100
Главная страница » Supermicrostock – Форум о Фотобанках и Микростоках

Supermicrostock – Форум о Фотобанках и Микростоках

Последнее обновление: 15.06.2023

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Как изменить размер фигуры без изменения радиуса угла?

Всем добрый день. Мне необходимо нарисовать несколько кнопок для сайта. У них должны быть одинаковые верхние скругленные углы и прямые нижние. Я уже нарисовал одну и мне необходимо создать вторую, но несколько меньшего размера.

Я сдублировал шейп кнопки как показано выше. В общих настройках отключил флажок "Scale corners". Что в результате? Опция "Scale corners" игнорируется программой, и радиус угла все равно уменьшается.

Единственный способ который я нашел - ручное редактирование. Выделяю точки на нужном углу и аккуратно подгоняю остальные стороны.

Так вот вопрос. Неужели нет более легкого способа выполнить эту задачу?

Версия Иллюстратора 26.0.2

Цитата: Val_Sokolov от 23.12.2021, 10:14

Всем добрый день. Мне необходимо нарисовать несколько кнопок для сайта. У них должны быть одинаковые верхние скругленные углы и прямые нижние. Я уже нарисовал одну и мне необходимо создать вторую, но несколько меньшего размера.

Вам нужно из этой кнопки создать символ. При его создании, в диалоговом окне с параметрами не забудьте отметить галочку "Enable Guides for 9-Slice Scaling". Это защитит углы от изменения. Ну а затем регулируйте размер кнопки как захотите.

Val_Sokolov, Roberto и ArtGirlz отреагировали на эту запись.
Val_SokolovRobertoArtGirlz
Цитата: neurobite от 24.12.2021, 10:16
Цитата: Val_Sokolov от 23.12.2021, 10:14

Всем добрый день. Мне необходимо нарисовать несколько кнопок для сайта. У них должны быть одинаковые верхние скругленные углы и прямые нижние. Я уже нарисовал одну и мне необходимо создать вторую, но несколько меньшего размера.

Вам нужно из этой кнопки создать символ. При его создании, в диалоговом окне с параметрами не забудьте отметить галочку "Enable Guides for 9-Slice Scaling". Это защитит углы от изменения. Ну а затем регулируйте размер кнопки как захотите.

Спасибо за оперативный ответ. Это действительно сработало!