Из этой статьи вы узнаете как зарегистрироваться автору на микростоке Айсток.ком в 2025 году и начать зарабатывать, продавая здесь свои работы. Микросток подходит как для продажи фотографий, так и для векторных иллюстраций и видео.
Немного о микростоке. Айсток — это одна из старейших площадок на микростоковом рынке. Компания была основана в мае 2000 года Брюсом Ливингстоном и стала родоначальницей жанра, перевернув представление о процессе продажи изображений.
Айсток вырос из стартапа с 6 сотрудниками в глобального игрока индустрии с сотнями рабочих. Сейчас с ними сотрудничает более 160 000 авторов по всему миру. На данный момент Айсток входит в группу компаний Гетти Имаджес, которая приобрела компанию 9 февраля 2006 года за $50 млн.
Чтобы зарегистрироваться на Айстоке и начать продавать фотографии или иллюстрации необходимо сделать несколько шагов. Первым делом заходим на сайт www.istockphoto.com
Проматываем страничку до самого низа и нажимаем на ссылку Продажа работ (Sell Stock). Не путайте с верхней ссылкой Присоединиться, она для покупателей.
Вы попадете на страничку, с которой нужно будет скачать приложение на свой мобильный телефон и затем подать заявку на вступление. С этого года правила изменились, поэтому процесс попадания на istockphoto.com несколько усложнился.
Для составления заявки вам должно быть больше 18 лет и вам необходимо подготовить от 3 до 6 фотографий, иллюстраций или видео. Видео должны быть загружены на youtube.com.
Итак. Мы скачали и запустили приложение. На начальном экране жмем Начать работу.
Затем указываем адрес электронной почты и страну проживания. Нажимаем Следующий.
Затем нужно добавить контент на рассмотрение. Если добавляете фотографии или иллюстрации, то предварительно закачайте их на телефон. Если видео, то закачайте на youtube.com.
Для примера я добавил 6 фотографий. Затем жмем Подать заявку.
На этом все. Заявка сформирована и отправлена на рассмотрение.
На имейл вы получите подтверждающее письмо. В котором указывается, что инспектора будут решать где ваши материалы будут лучше продаваться, на Getty Images или на Istockphoto.
Мою заявку утвердили за 40 минут. Чтобы продолжить регистрацию дальше, жмем на ссылку из письма: Завершить мою регистрацию.
Инструкция по регистрации до 2019 года.
Данную часть статьи оставлю для истории. Возможно схему откатят к старому варианту.
Вы попадете на сайт под названием “Работайте с нами”. Здесь мы и будем подавать заявку на вступление. Жмем Подать Заявку.
Заполняем все наши данные на английском языке. Указываем Имя, Фамилию, Эл. Почту и Страну. Ставим все галочки и нажимаем Продолжить.
На следующем этапе вы можете выбрать и отправить свои работы на проверку. Это могут быть фотографии, видео или иллюстрации.
Нажимаем на плюсик и переходим непосредственно к выбору загружаемых работ. Вы можете загрузить не более 15 фотографий, 3 видео или 15 иллюстраций.
Выбираем их у себя на компьютере через проводник, либо перетаскиванием добавляем в окошко. Начнется загрузка.
Затем указываем дополнительную информацию по фотографии. Нужно написать Название фотографии и Описание (не обязательно). Указываем все на английском языке. Как только все сделали, нажимаем Добавить к Заявке.
По мере добавления фотографий вы можете либо изменить их, либо удалить.
Как только загрузите все работы, нажимаем Подать Заявку.
Вас поблагодарят за предоставленные материалы. И сообщат о том, что заявка будет рассмотрена в течение 30 дней.
Если все пройдет успешно, то вы сможете начать загружать и аттрибутировать свои первые работы. Желаю вам успешно пройти это несложное испытание от Айстока.
После отправки заявки на имейл вы получите вот такое письмо:
Рассмотрение заявки в моем случае заняло несколько часов. После чего на электронную почту прислали вот такое приглашение:
Перейдя по ссылке из письма, нас перебрасывает на сайт esp.gettyimages.com, где должны будем указать свои данные для создания профайла. Как только все данные написаны жмем Create Profile.
На следующем этапе вам предложат прочитать текст соглашения о поставке художественных материалов и указать, что вы ознакомились с ним и принимаете его условия. Нажимаем Принимаю.
На третьем завершающем шаге вас попросят еще раз проверить введенные ранее данные. Если все верно, жмем Завершить регистрацию.
И вуаля, регистрация пройдена и мы получили доступ к сайту esp.gettyimages.com. Через него мы и будем производить загрузку нашего контента для продажи на сайте www.istockphoto.com. Вот такая вот запутанная система у Айстока для загрузки контента.
После регистрации в качестве автора вы получите электронное письмо, в котором будет указано, что вы должны будете предоставить свои налоговые данные и платежные реквизиты. Вы сможете выбрать способ получения гонораров — на карту Payoneer или на счет PayPal в долларах США. После этого, если загруженные вами материалы понравятся клиентам и они приобретут на них лицензию, вы получите свой гонорар.
Сколько платят на Айстоке? Когда я начну получать гонорары/деньги?
Каждый раз, когда кто-то приобретает лицензию на ваши материалы, вам выплачивается гонорар. По материалам, лицензируемым на сайте istockphoto.com, ставка гонорара начинается с 15 % для фотографий и 20 % для видео, однако эксклюзивные авторы могут получать от 25 % до 45 % — см. подробнее здесь. По материалам, лицензируемым на сайте gettyimages.ru, ставка гонорара начинается с 20 % для статических изображений RF (роялти-фри) и 25 % для видео RF.
Что рисовать на стоки? Какие темы востребованы для иллюстраторов?
В целом востребованы все темы. Каждый месяц в моем блоге публикуются статьи под названием “самый востребованный контент”, можете опираться на них в своих планах.
Белорусских авторов не берут..
Айсток затаил обиду на батьку 🙂
Добрый день. Сейчас зашел на регистрацию и увидел в списке стран “Белоруссия” – наконец-то
А регистрация проходит? Или только название страны появилось 🙂
Добрый день! Помогите разобраться: как грузить векторную иллюстрацию на экзамен IStock? Ведь в заявке предлагают загрузить только jpg формат. Или для экзамена только jpg нужен?
Если на данный момент времени в заявке указывается, что надо отправить только jpg, то отправляем только jpg. Ведь работы, отправленные на экзамен в портфолио все равно не попадают. Им важно посмотреть на уровень автора. Сейчас благо придираться стали меньше и большинство проходят с первого раза.
не очень понял – тестовые фото шлем через телефон, а потом можно будет через комп?
именно так.
Не могу зарегистрироваться на istock. После заполнения анкеты кнопка Продолжить не активна. Все заполнила, галки поставила, пробовала в разных браузерах – не работает.
Арин, только что проверил. Все работает. Вам нужно все заполнять на английском языке. Нужно заполнить следующие поля: имя, фамилия, эл почта, подтверждение эл почты, выбрать страну. Затем галку в соглашение о конфиденциальности и галку в капчу. Попробуйте изменить язык сайта. Не пойму где таится ошибка. Имейл попробуйте другой.
Спасибо за ответ. Все на английском, все галки поставила, попробовала другой эл. адрес, меняла язык сайта – не получается. Когда нажимаю Продолжить слева внизу появляется строчка javascript:void(0). Кнопка не активна.
Попробуйте еще сменить устройство и зарегистрироваться с планшета или другого компьютера. Возможно проблема в браузере, возможно в установленных дополнениях, возможно еще в чем-то. Кэш и куки почистите еще.
Не знаю в чем было дело, но смогла зарегистрироваться после переустановки Windows
Весьма координально 🙂
Здравствуйте, подскажите пожалуйста надо обязательно заполнить Налоговое интервью? Я не зарегистрирована как ИП или самозанятая. Мне надо указать что я физическое лицо? И что это такое Налоговое интервью, они будут присылать налоговую декларацию и мне надо платить налог в России? Если да то с какой суммы? И не будет ли проблем с налоговой в России? Объясните пожалуйста….
Про налоговое интервью читайте здесь: https://supermicrostock.ru/tax-interview-istockphoto-getty-images/ Там же будет ответ на ваш первый вопрос.
– Да, на всех фотобанках и микростоках указываете, что вы физ. лицо.
– Налоговую декларацию никто вам присылать не будет. Налоговую декларацию вы подаете самостоятельно в свою налоговую по месту жительства. От стоков иногда может приходить форма 1042-S (о ней читаем тут: https://supermicrostock.ru/1042-s-frequently-asked-questions/). Для справки: обмен данными между налоговыми США и РФ нет.
– Налог должен уплачиваться с суммы, которая вам поступила на счет платежной системы (подробно читаем тут: https://supermicrostock.ru/uplata_nalogov_s_microstokov_i_photobankov_v_rossii_instrukziya/).
– Проблем с налоговой быть не должно. Помните, налоговая оперирует только теми данными, которые вы указали в декларации. Ну и иногда может выйти на вас через других контрагентов с которыми вы работали (например выполняли работу на заказ какой-нибудь студии “ООО Рога и Копыта”, они вам заплатили. К ним случайно пришла проверка из налоговой РФ и они узнали, что вам как исполнителю было заплачено. Вот тогда могут и вас проверить на факт уплаты налогов. Поэтому если работаете с заказчиками из РФ, то рекомендую всегда платить не задумываясь).
Добрый день, что надо писать в графе “права на художественный материал ” при регистрации? И на какие вопросы надо отвечать в “налоговое интервью онлине”?
Добрый день. Про налоговое интервью читайте в этой статье: https://supermicrostock.ru/tax-interview-istockphoto-getty-images/
А графа “права на художественный материал ” не заполнилась автоматически при регистрации?
Добрый день! Тот же вопрос, автоматически окно не заполнилось(
Туда необходимо вписать ваши имя и фамилию на английском языке или ваш никнейм, который вы указывали при регистрации. Эта информация будет отображаться рядом с вашим контентом на сайте айстока.
Здравствуйте!
Хочу попасть на Getty Images там цены на изображения прельщают )) Подскажите, это нужно сразу зарегистрироваться на Istock как эксклюзивщик, а потом они сами приглашают на Getty?
Здравствуйте.
При отправке заявки и образцов своих материалов вы рассматриваетесь как автор для iStock by Getty Images или Getty Images. Выбор самих редакторов основывается на том, где, по их мнению, ваши материалы имеют больше шансов на продажу.
Т.е. нет необходимости регистрироваться на Istock как эксклюзивщик. При регистрации вас распределят либо туда, либо сюда. Поэтому подавайте только самые лучшие материалы. Если надо, то Getty Images сам вас найдет.
Подскажите пожалуйста, как увидеть свои уже загруженные работы. Не могу разобраться(
Ссылка на ваше портфолио должна быть либо вот на этой страничке: https://esp.gettyimages.com/app/profile либо вот тут: https://accountmanagement.gettyimages.com/Account/Profile
не проходит(
На каком этапе?
Здраствуйте, почитал статью и она оказалась очень информативна, спасибо)
Но прежде чем регистрироваться, хотел бы узнать по поводу загрузки на IStock с помощью StockSubmitter. Помню там были проблемы, но сегодня мне поддержка ответила, что грузить можно, если ввести правильные ключи доступа к АПИ (что это такое и где их взять не знаю). В общем вопрос: смогу, или не смогу грузить на IStock с помощью StockSubmitter? (а то файлов накопилось несколько тысяч)
К сожалению не смогу ответить по StockSubmitter, т.к. все загружаю руками. Вам лучше у тех поддержки выяснить все нюансы.
Спасибо за быстрый ответ 🙂
Добрый день. На айстоке зарегистрировалась ,но там нужно пройти налоговое интервью… прошла как смогла ,но проблема в том ,что им нужна электронная подпись (откуда ее вообще взять??) и нужен какой-то TIN .. И я совершенно не понимаю кокой выбрать способ оплаты …(Живу в Москве.)
Плиз хелп!!!
Здравствуйте. Как правильно заполнить налоговое интервью для айстока читайте здесь: https://supermicrostock.ru/tax-interview-istockphoto-getty-images/ Там есть пункт и про электронную подпись и про TIN. А выводить деньги вы можете либо на PayPal, либо на Payoneer либо получать чеком по почте. Первые два метода предпочтительнее.
Приветствую! не получается зарегистрироваться в качестве автора на Istock. После нажатия “Продажа работ” открывается страница предлагающая загрузить приложение для мобильных устройств. Перехода на страницу, которая указана у Вас в скрине, нет. Спасибо
Смотрите что там написано:
To apply, download our Contributor by Getty Images app.
Share 3 to 6 samples of your photos, videos, or illustrations (video submissions will need to be uploaded to YouTube for review).
We’ll review your samples and let you know if you’re accepted to either Getty Images or iStock by Getty Images.
В общем они немного поменяли процесс. Вам получается нужно скачать их приложение и через него отправить фотографии, иллюстрации или видео на экзамен. Потом они их проверят и если одобрят, то сможете загружать дальше через сайт.
Спасибо за ответ. Тогда следующий вопрос. Необходимо ли регистрироваться сначала на сайте, кнопка “Присоединиться”? Благодарю.
На самом сайте istockphoto.com регистрироваться смысла нет. Учетные записи не связаны. Вся загрузка будет идти через esp.gettyimages.com.
Огромное Вам спасибо за помощь. Наконец то разобралась ) “Интересная” у них стала регистрация.
Здравствуйте, если нет смартфона (такое бывает )) то я не смогу зарегистрироваться? У меня простой телефон (все деньги в фототехнике )))
Здравствуйте. Зашел на сайт сейчас, ничего не изменилось. Регистрация только через мобильное приложение.
Для регистрации перехожу по ссылке “Продажа работ и меня отправляет сюда https://www.gettyimages.com/workwithus, а что дальше???
Читайте комментарий выше.
Добрый день! Рассматриваю работу с “Getty / IStocк/ом” как эксклюзивщик. Могли бы подсказать, какие приимущества и недостатки в такой работе? Продажи, в отличии от неэксклюзивной основы не падают? Чаще ли отклоняют, или придираются к качеству фото на эксклюзивной основе? Нужно ли будет удалять работы с других стоков? Или при переходе на эксклюзив, старые раннее загруженные работы (неэксклюзивные) можно будет так же продавать вмессте с другими стоками?
Добрый день. Т.к. я не эксклюзивщик, то точно не смогу ответить на ваш вопрос. Но некоторые моменты являются общеизвестными. Падают ли продажи? В целом продажи будут ниже, нежели в том случае, когда вы грузите на 10 стоков сразу. Гетти Имаджес хоть и крутой сток, но вряд ли он сможет компенсировать продажи всех остальных. К качеству я думаю придирок меньше, они ведь прекрасно осознают, на что пошел автор, сотрудничая с ними на эксклюзивной основе. Насчет удаления старых работ с других стоков точно не знаю. Но знаю точно, что новые работы, загруженные эксклюзивно на Гетти Имаджес грузить больше никуда нельзя. Старые работы скорее всего можно будет оставить, если новые будут совсем новыми, а не перекрашенными старыми.
Простите, но загрузка изображений через мобильное приложение, причём – на фотобанки, которые якобы очень придирчивы к качеству работ – это бред какой-то.
Напоминает предложение вымыть автомобиль зубной щёткой. В сущности – издевательство.
Как и издевательская надпись на их странице, о том, что они с нетерпением ждут сотрудничества.
Это только на экзамен. Потом через компьютер все можно грузить. Да и что мешает на телефон закачать пару своих высококачественных снимков и их им скинуть?
Доброго времени, я новичок, два вопроса
1. Те фото, что отправляются при экзамене, можно потом загрузить для продажи?
2. Имеет ли значение сколько фото отправлять на экзамене? и Какие лучше выбрать?
Здравствуйте.
1. Можно.
2. Лучше всего отправлять максимально допустимое число работ. Раньше можно было отправить до 15 снимков. Насчет самих работ – вопрос не для ответа в двух словах. Посмотрите что находится в популярах на стоке и соотнесите со своими работами. Либо можете прислать мне на почту и я подскажу что лучше.
Благодарю за ответ, есть еще для меня большой вопрос, я так понимаю и при описании фото и при экзамене и при дальнейшей атрибуции(особенно при ней), все пишется на английском языке, но ведь тогда его надо очень хорошо знать, думаю какой нибудь гугл переводчик вряд ли справится с адекватной атрибуцией?
И если это так, то откуда берутся русские слова когда сам ищешь фото в стоках на русском языке?, они их сами потом переводят на русский?
Да, на английском языке необходимо указывать название и ключевые слова. Откуда их быстро взять? Ищете подобную картинку на стоке и копируете с нее. Затем проверяете и соотносите ключи со своим материалом, удаляя все лишнее и добавляя недостающее. Используйте переводчики по максимуму. Гугл и Яндекс переводчики хорошие варианты. На стоках работает автоматическая система перевода, поэтому вы и видите русские слова. Чтобы их не видеть, нужно переключить язык сайта на английский.
Благодарю еще раз очень. И все же наберусь наглости задать еще вопрос на эту тему, потому что чувствуется Ваша компетентность. Есть ли смысл отдавать атрибуцию на фриланс профессионалам, слышал мнение, что это очень сильно увеличивает продажи, ну и время на творчество конечно, или это миф и легко освоить самому?
Вроде бы хочется ответить и сказать, что отдав атрибуцию на откуп профессионалам вы и получите хороший результат, а вроде бы и хочется ответить, что нужно самому научиться ее делать. Чтобы в первую очередь проверить этих профессионалов. Хорошая атрибуция конечно влияет на продажи, но насколько, это остается под вопросом.
Я бы пытался сначала ее сам освоить. Сложности будут, но только на первом этапе. Для начала попробуйте инструмент подбора слов от Шаттерстока: https://submit.shutterstock.com/portfolio/suggestions.mhtml?language=en (нужно быть зарегистрированным там чтобы инструмент был доступен) Вводите туда запрос, выбираете три снимка и получаете набор ключевых слов. Затем можете зайти на сам сайт Шаттерстока, отыскать популярные снимки по вашему запросу и с них списать описание. Попутно конечно все переводя в гугл переводчике и соотнося со своими снимками. Чтобы не было такого, что в описании красные яблоки на синем фоне, а у вас зеленые груши не белом.
Как же приятно встречать таких отзывчивых людей. Благодарю. Если нужна какая то помощь, буду рад помочь. Я из Красноярска, если что.
Здравствуйте, а что насчёт подачи документов(паспорта) при регистрации?
Нужен загран или можно по внутреннему? или сейчас вообще не требуются док-ы для проверки?
Сейчас документы вроде даже не спрашивают при регистрации.
Спасибо большое за статью.
Подскажите, пожалуйста, для регистрации и проверки иллюстраций/векторов нужно загружать в eps или достаточно jpeg формата?
И я так понимаю, что с компьютера нельзя залить работы на проверку, а только с телефона?
Да, сейчас только с телефона. JPEG достаточно.
Отправляю иллюстрации на экзамен через приложение, пишет ошибка приложения. Сделала сброс всеч настроек на телефоне, не помогает.
Здравствуйте. Это скорее всего техническая ошибка на их стороне. Подождите пару дней и повторите.
Здравствуйте! А чем отличается Getty от Istock, и куда считается лучше попасть после экзамена и почему?
Здравствуйте.
У этих двух стоков разная концепция. Istock занимается продажей контента по лицензии Royalty-Free. Getty продает контент как по лицензии Rights-Managed так и по Royalty-Free.
https://supermicrostock.ru/stoker_dictionary/right_managed_rm/
https://supermicrostock.ru/stoker_dictionary/royalty_free_rf/
А куда лучше попасть, это философский вопрос. Куда примут туда и радоваться. В 99% это Istock.
Здравствуйте, спасибо за статью! загрузила 6 картинок, нажала “Подать заявку” выдает “При отправке вашей заявки произошла ошибка” и ничего.( Что делать?
Здравствуйте. Ну с техническими ошибками я вам не помощник. Попробуйте еще раз, если не получится, то лучше им об этом написать в поддержку.
Добрый день! Подскажите пожалуйста, в приложении есть две вкладки, “портфолио” и “все файлы”, в чем отличие? Фото из портфолио тоже идут на продажу или может это только ознакомительные фото? Что туда грузить? Спасибо:)
Добрый день. Во вкладке “Портфолио” вы видите свои работы, которые прошли проверку инспекторов и продаются на сайте.
Во вкладке “Все файлы” вы можете увидеть созданные вами батчи с указанием принятых и непринятых файлов. Здесь также можно увидеть причины, по которым файл был отклонен.
И да. Грузить свои работы лучше через сайт esp.gettyimages.com, а не через приложение на телефоне. Чтобы войти на нем в панель управления, нужно указать данные, которые вы указывали при регистрации через приложение на телефоне.
А если во вкладке “Все файлы” статус размещено, но в “Портфолио” фото не появились, значит они на проверке? Я правильно поняла? Я с сайта все грузила. Спасибо большое за ответ:);
Да, на проверке. Чтобы файл отображался в портфолио должно быть написано “Статус: Принято”.
П.С. Их приложение достаточно сырое и я на вашем бы месте на него не слишком смотрел. Возможно в будущем допилят до нормального состояния.
Спасибо огромное:) Что-то уж слишком мудреная система:)) И за статью спасибо:)
Это один из самых геморных сайтов. То одно вводят, то второе отменяют, то третье переделывают.
Всем доброго дня! Помогите блондинке разобраться с мудреной системой Getty))
Cо статусом загрузки непонятки: при загрузке из опций было предложено загрузить или Getty Creative Image или Getty Creative Video. Хочу загружать не эксклюзивный контент пока, но не могу понять на каком этапе мне указывать, что работы для IStock?
Добрый день! А как к ним загрузить вектор после экзамена? В портфолио предлагается только выгрузить фото из альбома…
Здравствуйте. Вот тут инструкция по загрузке векторов: https://supermicrostock.ru/how-submit-vector-illustrations-for-review-istockphoto/
Если вам предлагается загружать Getty Creative Image или Getty Creative Video, то получается, что вас взяли в авторы на сайт Getty Images, а не в авторы на Айсток. Т.е. у вас крутые материалы.
Добрый день! Подскажите, при регистрации отправляешь ссылке ютуб видео. Видео может быть любым твоим или все таки предназначено именно на стоков?
Здравствуйте. Желательно стоковой направленности.
Спасибо за ответ и статью))
Добрый день Вектор. Был на истоке, и первое, что меня поставило в тупик, это мобильный телефон. Причём тут мобильник? Не понял. У меня Интернет на компе, а мобильник кнопочный без интернета. С компьютера нельзя заслать? Спасибо.
Сейчас регистрация только через смартфон 🙂
Спасибо. Удивительное дело – покупать смартфон ради регистрации. Надеюсь, что такого нет больше нигде)). Но хотя бы, по крайней мере, можно использовать телефон дочери?
Вы правы, такого нет ни на одном стоке) Да, телефон дочери подойдет. Телефон нужен только для регистрации. Сама работа происходит через компьютер.
Спасибо, МрВектор. У меня на иСтоке каким -то образом оказалось два аккаунта. Первый 2008 г. Там несколько фото и какие-то деньги. Второй не помню – вроде как покупатель регился. Хочу возобновить загрузки на первый, но зайти не могу, хотя фото вижу. https://www.istockphoto.com/ru/portfolio/konfiodor?assettype=image&mediatype=photography&sort=best Все попытки зайти ведут на второй пустой аккаунт. Три раза писал им, но ответа нет. Не знаю что делать.
Сейчас загрузка идет через портал https://esp.gettyimages.com Через него пытаетесь зайти в первую учетную запись?
Вот, ещё задача. Песочные часы продались 80 раз, а кабаны 1 раз. У меня ещё с лисой есть подобное. Вектор, где можно хорошо продавать подобные фото. Они ведь интересны, на мой взгляд, или в мире это никого не интересует? Опять же, живые жанровые и стрит-фото. Я работаю в таком стиле много. И ещё вопрос. Стоит ли указывать, что снято в РФ? Возможно, это привлечёт российских покупателей, но отпугнёт зарубежных, которых, естественно, больше.
За весь мир отвечать не вправе. Спрос существует на множество тем. Нужно пробовать.
Если на снимке можно четко увидеть российскую действительность, то желательно указать это в описании к снимку. Если же на снимке лес густой с деревьями, то какой в этом смысл? Подобный лес может быть в любом месте на земле.
П.С. Указывание места съемки точно никого не отпугнет 🙂
“На имейл вы получите подтверждающее письмо. В котором указывается, что инспектора будут решать где ваши материалы будут лучше продаваться, на Getty Images или на Istockphoto”
в чем кардинальная разница между Getty Images и Istockphoto ? спасибо )
На Гетти Имаджес в целом база изображений более качественная. Плюс у сайтов разная целевая аудитория. Айсток это масс маркет. Гетти Имаджес – это издательства, реклама, тв и проч., т.е. те, кто готов платить за изображение 500$.
Подскажите, пожалуйста, как заполнять property release. На каком языке? Если у меня фото лазерных лучей с вечеринки, кого указывать собственником?
Заполняется на английском. Можете вот тут почитать дополнительную информацию еще: https://supermicrostock.ru/shutterstock-property-release-requirements/
И когда спрашиваете про конкретную фотографию, то желательно бы ее увидеть. Разве у лучей есть собственник?
Не знаю, как сюда прикрепить фото-( Стандартное фото с вечеринки с лазерными лучами, расходящимися в разные стороны. Если тут опубликуется ссылка, то вот это фото с другого стока: https://www.shutterstock.com/ru/image-photo/festival-electronic-music-laser-rays-450364981
Кроме них на фото больше ничего не видно. Пыталась загрузить несколько раз разные фото этой серии, все время получаю такой ответ: This photograph appears to have been produced at a location or venue where photographic rights are protected, therefore not permitted for use, including Unreleased. A property release must be obtained and submitted along with the image.
Тут проблема в пресс аккредитации (https://supermicrostock.ru/why-was-my-content-rejected-for-press-credentials/)
Микростоки очень часто не позволяют публиковать снимки с вечеринок или концертов, требуя ее.
Помните один момент, авторские права на все материалы, снимаемые на подобных мероприятиях, зачастую принадлежат организаторам и только они вправе распоряжаться ими. В особенности если вход платный и по билетам. На западе с этим жестко.
я правильно поняла, что зарегистрироваться можно только через приложение? без него никак?
Только через приложение.
Спасибо вам большое за статью!
Подскажите пожалуйста, при прохождении экзамена обязательно ли нужно прикреплять 6 файлов? (сейчас это вроде максимум) и где прикреплять релизы к этим файлам? можно ли загрузить 3 файла+3 релиза, если не видно отдельного поля для прикрепления этих самых релизов?
От 3 до 6 фотографий можно. Релизы не обязательно прикреплять. Насколько я помню, экзаменационные работы в продажу не идут.
Так беларусам вообще никак нельзя зарегестрироватся? Или можно просто указать другую страну?
Вроде бы нельзя, но так то попробовать можно.
Если спустя 7 дней e-mail от стока так и не пришёл, значит я не прошла? Спустя какое время можно повторно попробовать сдать экзамен, и лучше с другой почты, или можно с той же?
Попробуйте с другой. В целом проверка проходит быстро. Возможно стоит еще подождать неделю и уже после подать.
Здравствуйте! А если я уже автор istock, как мне попасть на getty? На istock я еще с тех времен когда он не принадлежал гетти..
Здравствуйте. На данный момент процедура отбора происходит в момент подачи заявки при регистрации. Если проверяющий видит, что ваши работы больше подходят для Гетти, то берут в Гетти, если работы больше подходят для Айстока, то берут в Айсток.
Как лучше поступить в вашем случае? Возможно стоит попробовать подать новую заявку на вступление в клуб и посмотреть куда вас определят. Но при этом может возникнуть небольшой конфликт, ведь учетная запись с вашими данными уже есть на Айстоке. Тут либо подать заявку с другими данными, либо написать им в поддержку и уточнить этот момент, чтобы избежать дальнейших проблем.
Поняла, спасибо за ответ!
Доброго времени суток! У меня осталось 2 вопроса.
Первое. Что за поле при регистрации: “У вас есть код приглашения?” – это реферальная программа? Другой уже существующий автор должен прислать?
И второе: Должно ли быть прописаны название, описание ключи при подаче этих первых работ? не видно этого на примере.
Здравствуйте. На Айстоке нет реферальной программы для авторов. Только для покупателей. Это поле – видимо какой-то анахронизм, оставшийся с прежних времен. Просто пропустите его и все.
Насколько я помню, раньше я заполнял метаданные. Потом сток отменил эту необходимость. На всякий случай я бы прописал метаданные в файл. Лишним не будет.
Добрый день! загрузила илюстрац жму кнопку -принять заявку -и вылетает приложении постоянно)=
что делать?
Здравствуйте Алена. Видимо это какая-то техническая ошибка. Здесь я бессилен… Возможно стоит немного подождать, либо попробовать переустановить приложение.
Можно ли сначала загрузить материалы, а потом когда-нибудь налоговую форму заполнить, Пионер завести и т.д. А то столько усилий, хочется сначала попробовать выставлять работы. Может я не продам ничего, так и суетиться не надо.
Можно.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, при повторном заполнение своих данных. Там есть графа обязательного заполнения.. Креативный кредит. Что это такое? Спасибо.
Здравствуйте. Если мне память не изменяет, то это а-ля копирайта вашего. Будет отображаться на водяных знаках на сайте.
Спасибо. Я всё равно не очень поняла, что именно мне надо там написать?
Ваши имя и фамилия на английском языке.
Спасибо большое
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если я зарегистрировалась на gettyimages – меня приняли. я могу публиковать неэксклюзивные работы?
А если вдруг захочу стать эксклюзивным автором, то это уже нужно подавать заявку на istock (в личном кабинете)?
Здравствуйте. Если у вас с Getty Images заключен неэксклюзивный договор, то можете.
Если вы хотите стать эксклюзивным автором, то необходимо создать тикет в ESP: https://accountmanagement.gettyimages.com/Help/SupportTicket Категория Agreement -> Apply to become Exclusive.
Спасибо! Так и делала, но изображения не загружаются в приложение. Пробовала менять страны, делать через впн, впн страны, которую указываю, на этапе загрузки изображений в приложение выдает ошибку(
Здравствуйте! Я давно регистрировалась на istock, отправляла 6 фотографий, но не прошла экзамен. При второй попытке в мобильном приложении мне надо заново регистрироваться? Там есть ссылка вход в систему,если уже есть аккаунт, но когда я захожу под прошлым логином и паролем выходит сообщение что данным приложением могут пользоваться только зарегистрированные пользователи. Значит ли это что если экзамен не прошел, то и регистрация не засчитана?
Добрый день! Планирую стать автором на Айстоке. Я из России.
1. Правильно я понимаю, что только через мобильное приложение мне нужно загрузить работы на экзамен?
2. Не совсем понимаю, как я буду отслеживать, какие мои работы будут куплены, а какие нет? Я буду видеть, кто (ник/логин) купил мою работу и по какой лицензии? Какая история хранения такой информации?
4. Что по выводу денег в контексте санкций?
5. Как мне в будущем доказать, что под моим ником действительно я? Ведь, как я понимаю, никаких документов при регистрации не нужно представлять?
1. Да. Экзамен проходил раньше через мобильное приложение. Сейчас точно не знаю. Каждый день ведь не регистрируешься.
2. На сайте можно смотреть продажи в реальном времени. Кто купил работы — не показывает. Информация эта хранится с самого начала и до конца. Это ведь доказательство продаж.
4. Чтобы выводить деньги нужен либо Пейпал, либо Пионер (оформить из РФ нельзя их). Можно попробовать оформить аккаунт через посредников, либо воспользоваться услугами посредников для вывода средств. Либо поехать в другую страну и там зарегистрироваться. Но будут свои тонкости. Обсуждать все вопросы по регистрации платежек в других странах нужно отдельно. Много вариаций.
5. При регистрации вы указываете свои настоящие имя и фамилия. Ник — это просто для сайта. Можете и в качестве ника указать настоящие ФИО, некоторые так и делают.
Здравствуйте! Подскажите, что будет если не заполнять налоговую форму на айсток? (айсток зарегистрирован на другую страну)
Если не заполнить налоговую форму, то с роялти будет сниматься налог (его размер зависит от страны на которую зарегистрирован аккаунт) с продаж резидентам США.
Спасибо!